После победы над казанским «Рубином» непонятно почему, но слишком многим болельщикам команды и, похоже, руководству клуба и самим игрокам «Крыльев» показалось, что матч в Грозном не может закончиться для них ничем кроме победы и заслуженной свободы от переходных матчей. Однако и у грозненцев были основания для сверхмотивации, о которой, правда, ведали лишь люди, причастные к «Тереку». Шансы на попадание в еврокубки у чеченского клуба были призрачными, а вот попытка сыграть за своего главного тренера Черчесова, которого в конце чемпионата невзлюбил и отставил Рамзан Кадыров, была вполне реальной и очевидной.

«Терек» начал игру активнее и увереннее гостей, которых давили и груз ответственности за результат, и нервное перенапряжение. Но уже к середине первого тайма «Крылья» успокоились и, несмотря на то, что несколько уступали «Тереку» по времени владения мячом, выглядели свежее и интереснее. Впрочем, потенциально опасные контратаки самарцев не находили ни логического, ни импровизационного завершения. Только однажды после подачи углового очень хорошую возможность открыть счёт имел Иван Таранов, пробивший метров с трёх выше ворот.

А в концовке первой половины игры в наказание за недостаточную агрессивность подопечные Гаджиева и вовсе были повергнуты в лёгкий шок. Бесхитростный, но эффективный контрвыпад грозненцев вывел хозяев поля вперёд. Это по брошенному правому флангу обороны самарцев практически с центра поля пробежался длинноногий Эзекьель Ндуассель, вышел один на один с Веремко и несильно пробил мимо вратаря сборной Белоруссии. Александр Амисулашвили, бросившийся наперерез мячу, мог в очередной раз стать «спасителем», но мяч от его колена всё-таки влетел в ворота. 1:0.

Тем не менее, никакой обречённости в глазах и действиях «Крыльев» не появилось. Вот только излишне нервное, наэлектризованное состояние линии обороны и особенно Сергея Веремко внушало тревогу.

С первой же минуты второго тайма «Крылья» попытались подавить соперника своей активностью. «Терек» выстоял и… получил ответный гол после изящной и стремительной контратаки «Крыльев». Режиналь Горо бросил по флангу Илью Максимова, тот зряче прострелил на линию вратарской, а Луис Кабальеро, опередив защитника и вратаря, вколотил мяч в сетку. 1:1.

На 63-ей минуте Режиналь Горо, которого большинство болельщиков и специалистов считают лучшим в этом году в составе «Крыльев», мог окончательно утвердиться в этом статусе, но метров с пяти не попал уже в пустые, по сути, ворота.

А потом случилась фирменная катастрофа. Перевозбуждение Сергея Веремко, который ещё в первом тайме «обкричал» Ибрагима Цаллагова, передалось и его партнёрам. На 67-ой минуте Веремко не пошёл на перехват прострельной передачи, а Бенуа Ангбва, отчаянно всё-таки сумевший опередить форварда, буквально внёс мяч в собственные ворота. 2:1.

«Крылья» никак не заслуживали разгромного поражения, но так играть на стандартах, как играли они во второй половине второго тайма в Грозном, профессиональным футболистам просто нельзя. В итоге еще два угловых, потеря оппонентов защитниками, отказ от игры на выходах Веремко — и Феррейра с Кану превращают самые обычные навесы от углового флажка в разгром 4:1.

Это поражение обидно втройне. Ведь случилось оно в тот момент, когда Гаджи Гаджиев уже создал очертания весьма пластичного коллектива и продемонстрировал зачатки не только самоотверженной, но и периодами цельной и даже зрелищной игры. Увы, дефицит времени, нервный зажим, безобразия, творившиеся в клубе после изгнания Гаджиева в 2006 году, так просто — без возмездия — остаться не могли.

Но никакой паники быть не должно. «Крыльям», занявшим итоговое 14 место, 30 мая и 4 июня предстоят «стыки» с нальчикским «Спартаком», в котором выделяются хорошо нам знакомый Алексей Медведев и двухметровый Миодраг Джудович. Самарской команде вполне по силам убедительно переиграть нальчан, если отталкиваться от того, как они уже при Гаджиеве противостояли, скажем, «Краснодару», «Алании» и «Рубину». Вот только пока не ясно, смогут ли в обоих матчах сыграть самарские сборники, получившие вызов в свои национальные команды, и удастся ли найти адекватную замену пропускающим за-за дисквалификации первый стыковой поединок Максимову и Драгуну.