Академия футбола имени Юрия Коноплева так и не получит развития ссофинансированием от профессионального тольяттинского футбольного клуба «Акрон», сообщает «Самарское Обозрение». Судя по имеющейся информации, причиной того, что сотрудничество так и не состоялось, стала бюрократическая волокита.

По словам владельца «Акрона» Павла Морозова, у него нет желания «тратить впустую время на бесконечные разговоры ни о чем». Руководство клуба было готово к конструктивному диалогу с правительством области, но сейчас время упущено, и тема сотрудничества с Академией Коноплева для клуба больше неактуальна, так как он вышел в Футбольную национальную лигу и, согласно регламенту РФС, должен иметь свою академию.

Руководство «Акрона» регламент выполнило – академия уже есть, и ее филиалы уже открыты в Жигулевске и Новосемейкино, а скоро она начнет работать и в Тольятти. В декабре учебное учреждение ожидает процедура лицензирования.

Возможность сотрудничества обсуждалась в июле прошлого года. Группа компаний Akron Holding выражала желание восстановить материально-техническую базу академии и полноценную жизнедеятельность. Тогда планировалось создание государственно-частного партнерства при бюджетном субсидировании и частном софинансировании.