На заседании президиума совета при президенте РФ по национальным проектам премьер Дмитрий Медведев отметил особое значение клубов для возрождения сельского хозяйства, а губернатор Николай Меркушкин сделал несколько конструктивных предложений по поддержке сельхозпроизводителей.

По словам Николая Меркушкина, на социальное развитие села по программе устойчивого развития сельских территорий Самарской области в 2014-17 годах будет направлено более 6,8 млрд рублей, из них почти 2 миллиарда составят федеральные средства.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Михаил Маряхин.

- Результаты мы увидим поле того, как будут вложены первые средства. Это логично. Единственное, что я бы отметил, как бывший работник Россельхозбанка, в сельском хозяйстве очень высокая закредитованность предприятий. Очень высокая. И такая закредитованность как банковская удавка на многих предприятиях сельского хозяйства и подворьях Самарской области. Поэтому я думаю, что ситуацию вложениями средств за короткий период не решить. Здесь необходима комплексная плановая поддержка. И очень правильно, что губернатор обозначил сумму около семи миллиардов.  Что ж, будем ждать результатов этой работы.

На самом деле сельское хозяйство - высокодоходное направление. Просто к нему необходимо изменить отношение. Ведь любой сельскохозяйственный проект субсидируется либо прямыми субсидиями, либо компенсацией процентной ставки по кредиту.