На заседании президиума совета при президенте РФ по национальным проектам премьер Дмитрий Медведев отметил особое значение клубов для возрождения сельского хозяйства, а губернатор Николай Меркушкин сделал несколько конструктивных предложений по поддержке сельхозпроизводителей.

По словам Николая Меркушкина, на социальное развитие села по программе устойчивого развития сельских территорий Самарской области в 2014-17 годах будет направлено более 6,8 млрд рублей, из них почти 2 миллиарда составят федеральные средства.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Сергей Ракитин.

- Перспективы любых вложений всегда существуют, если эти вложения эффективны. Но говоря о сельском хозяйстве, не надо забывать о том, что на селе нет молодёжи. И нет желания молодёжи, даже родившейся в сельской местности, оставаться там. А уж тем более возвращаться в родную деревню после обучения в городе. Молодёжь старается устроиться в городе куда угодно, но ни в коем случае не ехать обратно в село. И не потому, что там нет театра или хорошо работающего клуба, там нет перспективы, как таковой, их трудоустройства. На селе нет интересной жизни для молодого человека. Ведь жизнь человека не заключается только в одной работе. Ему должно быть интересно куда-то и к чему-то стремиться, какие-то задачи перед собой ставить и чего-то достигать. Если раньше такие задачи ставились и достигались, то сегодня на селе такие задачи даже не вырисовываются. Сегодня первая проблема на селе - это проблема привлечения в село специалистов. Потому что развивать село ради пенсионеров, которые там живут, бесперспективный путь.

И ещё. Что такое почти семь миллиардов рублей на 2014-2017 годы, о которых говорит Николай Иванович? Получается меньше двух миллиардов в год. Это тот же самый мизерный процент, который выделялся и до этого. И что? Мы имеем сейчас какие-то результаты? Надо понимать: когда говорят в абсолютных цифрах, то кажется, что это большая цифра, а когда разбиваешь по годам, то получается цифра, сравнимая с ежегодно выделяемой на сельское хозяйство. Я в селе бываю каждую неделю и вижу только угасание.