Самарский областной комитет КПРФ исключил из своих рядов бывшего первого секретаря самарского горкома и директора ГУП «Экология» Константина Ряднова. Об этом сообщает депутат Губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев в Твиттере.
О причинах исключения можно догадаться по посту г-на Матвеева:

— Власть всеми силами через своих классовых агентов стремится остановить КПРФ, сбить ее протестную активность, принципиальность позиций, слить кандидатов партии на выборах. Не получится! КПРФ вперёд!

Вероятно, депутат имел в виду тесное сотрудничество г-на Ряднова с регоператором по обращению с ТКО «ЭкоСтройРесурс», аффилированным, по некоторым сведениям, с единороссом Александром Милеевым. Из-за этого сотрудничества у самарского обкома и у самого г-на Матвеева, как мы помним, возникали сложности с протестами против так называемой «мусорной реформы».

Возможно, это была не единственная проблема, возникшая из-за членства Ряднова в партии. Также есть мнение, что поводом для его исключения могло стать его решение баллотироваться в депутаты райсовета Промышленного района вопреки решению обкома, который выдвижение ему не согласовал, объясняя это тем, что г-н Ряднов возглавлял райком Ленинского района, и было бы логично, если бы он баллотировался там.

В ответ на это Ряднов решил баллотироваться в Промышленном районе в качестве самовыдвиженца. Ну а теперь у него и вариантов нет, кроме самовыдвижения. Если, конечно, он не вступит оперативно в «Единую Россию».