Депутат Госдумы Александр Тарнаев внёс на рассмотрение Нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий повышенный налог для «уклонистов» от службы в армии. Согласно этой инициативе, ранее поддержанной депутатами от КПРФ, ЛДПР и «Единой России», граждане мужского пола, не освобожденные от службы в Вооруженных силах на законных основаниях, будут платить со всех своих доходов 20-процентный налог.

Эту новость для экспертного портала Засекин.Ру прокомментировал председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Мастерков.

-  Я думаю, это одна из попыток решить проблему призыва в армию. Сейчас мы видим, что престиж армии упал, а поднять его государство не  может. Избежать службы у нас очень просто: система отлажена, военкоматы и медики тоже. Поэтому, данный законопроект – попытка эту систему преодолеть. Но насколько он проработан, я не могу судить. Ведь законно или нет уклонялся человек - должен решить суд. Мы живем в государстве, которое нужно защищать и охранять. Иначе может дойти до того, что у нас не будет границ.

- Обязательно нужно принимать финансовые меры или же дело в самой армейской системе?

- Армейскую систему постоянно реформируют,  начиная от отмены портянок и заканчивая формой от Юдашкина. Однако армия такая, какая  есть. Кардинально служба ничем не отличается от  гражданской жизни. Все пороки  гражданского общества перекочевывают  в армию: взяточничество, коррупция. Раньше стыдно было, если человек не служил срочную службу. Думали, что он ущемленный, не такой как все, больной.

Система работала, а сейчас наоборот все перевернули с ног на голову. На тех, кто идет служить смотрят как на белую ворону. Думаю, государство должно задуматься над этой проблемой, но нужно не экспериментировать, а серьёзно подойти к ней. Законопроект должен быть сначала  проработан профессионалами, экспертами, юристами  и только тогда внедрен. Тем более, сейчас служба сокращена до года. И это тоже проблема, потому что за год практически невозможно чему-то научить, а  систему доармейской подготовки ликвидирована. Безопасность нашей страны - это государственная проблема.