Депутат Госдумы Александр Тарнаев внёс на рассмотрение Нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий повышенный налог для «уклонистов» от службы в армии. Согласно этой инициативе, ранее поддержанной депутатами от КПРФ, ЛДПР и «Единой России», граждане мужского пола, не освобожденные от службы в Вооруженных силах на законных основаниях, будут платить со всех своих доходов 20-процентный налог.

Эту новость для экспертного портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Федоров.

-  У нас сейчас в обществе сформировано  отношение, что те, кто служит в армии – это неудачники, не имеющие богатых и влиятельных родителей.  Этот законопроект, я думаю, исправит отношение к армии. Помню, когда я проходил службу, со мной в части служил сын уполномоченного посла  в африканской республике и сын первого зама ЦУМа. Представляете, какой уровень влияния? И все равно они отслужили два года, как и положено. Но сейчас,  боюсь, что у высокопоставленных уклонистов найдётся сто диагнозов, по которым они не смогут служить.

- По сути, этот законопроект легализует возможность избежать службы, заплатив налог.

- Я бы по-другому подошел к этому. Кроме налога, закон подразумевает еще и запрет не служившим людям занимать государственные должности, быть чиновниками. А поскольку чиновничья служба одна из самых востребованных и популярных, то это может что-то поменять. Если ты по здоровью не смог служить в армии, почему тогда ты должен работать в государственном аппарате?

- Если бы служба в армии действительно была безопасной, без дедовщины и  произвола, то не было бы и уклонистов. Разве дело не в самой армейской системе?

- Я служил в стройбате. Потери стройбата в мирное время в Советском Союзе равнялись всем потерям в Афганистане, за все время ведения боевых действий. Не знаю, какая армия сейчас. Но у меня складывается мнение, что разложение, которому подвержены верхи армии, касается и низов.

Хотя на рядовом уровне офицеры, какими были, такими и остались. В наше время служили все. На ком-то, конечно, служба негативно отразилась. Но были и случаи, когда люди сами приходили и  говорили, что хотят служить, хотя повестки им не присылали.  Не служивший в армии считался каким-то неправильным. А сейчас не отслужил - молодец, мама и папа постарались. Надо вернуть нравственные ориентиры. Я считаю, каждый молодой человек может посвятить год службе в армии, и на нем это отразится только положительно.