Депутат Госдумы Александр Тарнаев внёс на рассмотрение Нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий повышенный налог для «уклонистов» от службы в армии. Согласно этой инициативе, ранее поддержанной депутатами от КПРФ, ЛДПР и «Единой России», граждане мужского пола, не освобожденные от службы в Вооруженных силах на законных основаниях, будут платить со всех своих доходов 20-процентный налог.

Эту новость для экспертного портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Белоусов.

- То, что проблема с уклонистами от армии стоит остро  – это ни для кого не секрет. Как люди её решают – тоже известно. В этой сфере очень много коррупционной составляющей. Поэтому лучше если эти деньги будут официально попадать в бюджет страны, это один из путей решения проблемы.

- А существующих мер по наказанию за уклонение от воинской службы недостаточно?

- Они не действуют, кругом коррупция.  Люди решают вопрос за деньги, покупают военный билет. Поэтому, чем плодить коррупцию, лучше официально заплатить налог в бюджет. После этого человек сможет жить спокойно: не надо ни от кого прятаться, искать пути выхода, бояться быть пойманным по уголовной статье за дачу взятки. Кроме того, коммерческая выдача военных билетов  приводит к тому, что появляется огромная сеть посредников. Сейчас  отсрочку от армии можно получить только теневым способом, дав взятку. Этот вопрос предлагается перевести в более прозрачную плоскость.

- Если бы служба в армии действительно была безопасной, без дедовщины и  произвола, то не было бы и уклонистов. Разве дело не в самой армейской системе?

- Безусловно, но это абсолютно другой вопрос, касающийся внутренних дел самой армии. Законопроект  предлагает демократический способ, предоставляющий право выбора.  Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону, люди хотят  служить в армии. Это не 5-7 лет назад, когда все поголовно бегали от военкомата. У кого были деньги, те покупали военный билет, у кого не было - те уклонялись. Сегодня имидж армии повышается, люди действительно хотят служить. Но есть и другая сторона, личные обстоятельства. Для этих людей, не желающих служить, появляется возможность отдать долг не личным временем, а личными средствами.