Николай Меркушкин, как и предполагали наши эксперты, отказался от идеи строительства нового стадиона по проекту «купол» из-за его дороговизны и сложности. В итоге было решено утвердить промежуточный – более простой и дешёвый – вариант самарской арены для Мундиаля, который проектировщики назвали «космический объект» и который вместит 45 тысяч зрителей.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Концепция, которая была определена на совещании под председательством губернатора, тщательно проработана. Для меня приоритетным стало мнение немецкой организации, которая является субподрядчиком по проектированию стадиона. Я не понаслышке знаю это организацию, знаю, какие объекты эти специалисты проектировали. На вчерашнем совещании был главный архитектор этой организации, он привёл расчёты проектов «купол» и «космический объект».

Остановившись на варианте «космический объект», правительство Самарской области резко сократило сроки строительства стадиона, сразу на год. В то же время самарский стадион будет уникальным – такого сооружения нет нигде в мире. То есть мы, как и хотелось, построим стадион, который впоследствии станет одним из символов Самары.

При принятии решения были взяты за основу не просто красивые эскизы и восхищение ими. Рассматривались главные аспекты: возможность построить стадион без дорогостоящего уникального оборудования, возможность использовать строительные материалы исключительно из России, существенное сокращение срока реализации проекта.

То есть к окончательному выбору концепции стадиона, я думаю, подошли, с одной стороны, с холодной головой, а с другой – не позабыли о важности уникальности главного спортивного сооружения для будущего чемпионата мира по футболу.