Николай Меркушкин, как и предполагали наши эксперты, отказался от идеи строительства нового стадиона по проекту «купол» из-за его дороговизны и сложности. В итоге было решено утвердить промежуточный – более простой и дешёвый – вариант самарской арены для Мундиаля, который проектировщики назвали «космический объект» и который вместит 45 тысяч зрителей.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Я очень надеюсь, что правительство Самарской области успеет построить стадион. Причём желательно это сделать к 2017 году, потому что логично было бы начать эксплуатацию стадиона до начала чемпионата мира по футболу. На мой взгляд, основным критерием при проектировании и строительстве стадиона должна быть безопасность. Основным критерием при проектировании и строительстве стадиона должна быть безопасность. Если утверждённый проект будет безопасен для зрителей, если есть возможность в установленный срок реализовать его, то пусть будет «космический корабль».

Конечно, есть и те, кому хочется, чтобы был стотысячник, украшенный стразами. Но, наверное, надо делать тот стадион, который по силам профинансировать всем бюджетам вскладчину.

У меня больше вопросов вызывает ход всех остальных работ. Это, например, перепланировка территорий: каким образом она будет сделана? как она заденет интересы частных собственников? как будут соблюдаться их интересы?

Пока речь идёт только о концепции. Предстоит ещё заказать проект, его должны сделать, он должен пройти государственную экспертизу. Сейчас рано говорить о том, насколько надёжным будет «космический объект».