Николай Меркушкин, как и предполагали наши эксперты, отказался от идеи строительства нового стадиона по проекту «купол» из-за его дороговизны и сложности. В итоге было решено утвердить промежуточный – более простой и дешёвый – вариант самарской арены для Мундиаля, который проектировщики назвали «космический объект». Об этом сообщает Волга Ньюс.

После совещания утверждённую концепцию будущего стадиона прокомментировал заместитель министра строительства Самарской области – руководитель департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Баранников.

- Этот вариант не был реализован нигде. Многие считают, что вписать чашу стадиона в форму купола невозможно. Мы тоже были в сомнениях - насколько у нас получится создать рациональное техническое решение и при этом уникальный внешний вид, не уходя от формы купола. То решение, которое мы рассмотрели и приняли за основу, - это достойное завершение этапа работы.

Есть требования FIFA, и спортивные объекты имеют во многом идентичную структуру. Нельзя ожидать, что 45-тысячник в Самаре будет сильно отличаться по нижней части и функционалу от 45-тысячника в Нижнем Новгороде. Но вот внешний вид объекта, я думаю, у нас уникален. Я думаю, что самарцы по достоинству оценят результат нашей работы, воплощенный в реальность.

У нас есть государственный контракт с ГУП СО «Институт ТеррНИИгражданпроект», у них один из лучших в мире субподрядчиков, который может выполнять любые уникальные проекты по спортивным объектам и имеет такой опыт. Качество реализации их проектов в различных странах - от Польши до Германии - говорит само за себя.

У меня нет сомнений и в том, что все работы будут выполнены в срок. Сегодня много говорилось о сроках и технологичности принятых решений, но утверждение внешнего вида объекта и его функциональных характеристик - на сегодня главное.