Федеральное государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» начало поиск подрядчика для продолжения работ по восстановлению церкви Михаила Архангела в Железнодорожном районе.

Реконструкция объекта, признанного культурным наследием, неспешно идет аж с 1993 года, когда здание отдали РПЦ в безвозмездное пользование. На этот раз «Дирекции по строительству» будет выделено 9,7 миллиона рублей на внутреннюю отделку. Подрядчик должен будет воссоздать штукатурку на стенах, колоннах, сводах, куполах. Финансы выделяются в рамках программы «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы». Работы планируется завершить к концу лета 2021 года, но будет ли это окончательный этап — пока говорить сложно.

Церковь была построена в 1915 году на пожертвования частных лиц. В 1929 году храм закрыли, и после этого там располагался стандартный набор советских учреждений: школа, эвакгоспиталь, эпидемиологическая больница, клуб железнодорожников, кооператив по изготовлению памятников. Только что склада не было.

Сколько потрачено средств на реставрацию с 1993 года — точно отследить сложно. С 2016 года, судя по данным, опубликованным на портале Госзакупок, на реставрацию выделили 76 801 994 рубля 70 копеек. Интересно то, что при всем неравнодушии власть имущих к РПЦ, это гораздо меньше, чем было выделено с того же 2016 года на скандально известную «Фабрику-кухню» — там задействована сумма, приближающаяся к трем миллиардам.

Еще один интересный факт. Первый отображенный в Госзакупках аукцион не состоялся, а после перезапуска разница между ценой, предложенной победителем, и цифрой, которую назвал его конкурент, занявший второе место, составила всего одну копейку. И непонятно — то ли тут сыграло роль вмешательство неких потусторонних сил, то ли компании попросту аффилированы друг с другом.