Комитет по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы подвёл итоги реализации мер антикоррупционной деятельности за 2012 год. Как следует из сводного отчета, уровень коррупции по итогам прошедшего года вырос в губернии сразу на 54%. Сторонники нового губернатора уверены: это свидетельствует о том, что до Меркушкина в Самаре факты коррупции скрывались.

Эту новость для портала Засекин.ру прокомментировал председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Губернской думы Юрий Шевцов.

- Я, анализируя итоги этого года, могу сказать, что для принятия серьёзных мер в борьбе с коррупцией нужна сильная политическая воля. В Самарской области она есть, об этом громко говорится новым губернатором.  На мой взгляд, именно поэтому встрепенулись и активизировались правоохранительные органы. Количество уголовных дел выросло как никогда. Также возросло количество правонарушений, связанных с деятельностью ЖКХ, у населения появилось много претензий к этой сфере. Тарифы растут мгновенно, качество обслуживания при этом  не улучшается, а деньги куда-то уходят и уходят.

За последние полгода губернатор обратил пристальное внимание на завышенные сметы объектов социального назначения: детских садов, школ, спортивных сооружений. Стоит вспомнить ситуацию с пресловутым ледовым дворцом в Тольятти. Ведь в 2007 году   на его реконструкцию требовался 1 млрд рублей, а в прошлом году сметная стоимость возросла уже до 3 миллиардов. И только внимание губернатора к этой проблеме заставило пересмотреть и сократить сметную стоимость.  На мой взгляд, поэтому и выросли наши показатели, связанные с проявлениями коррупционности.