Департамент градостроительства Самары не одобрил проект расширения Пятой Просеки от Солнечной до улицы Советской Армии. Чиновники в этот раз прислушались к мнению местных жителей, которые на публичных слушаниях не одобрили проект.

Протесты вызвала идея изъятия части земель, а также поступило одно коллективное обращение. Было мнение о том, что на перекрестке Солнечной и Пятой Просеки должно быть как можно больше полос, в то время как на линейной части в микрорайоне — две полосы. Изначально дорогу хотели сделать четырехполосной, и именно это в основном и вызвало недовольство.

Руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов официально заявил, что проект отправлен на доработку.
Напомним, также на Пятой просеке в этом году должны начать строить школу, вокруг которой было множество споров. То вдруг земельный участок, на котором планировали возвести образовательное учреждение, оказался странным образом в частных руках, то вдруг городские власти решили, что школа должна быть не на 1200 мест, как планировалось изначально, а на 600. Последнее стало предметом широкой полемики властей и жителей улицы. В конце концов, была достигнута договоренность, что будут построены две школы: одна на 600, а вторая — на 900 мест.