Сборная России по хоккею, уступив в четвертьфинале с разгромным счётом 3:8 американцам, покидает чемпионат мира без медалей первенства. Особенно скандальным и обидным провал российской сборной выглядит на фоне политических заявлений чиновников и депутатов, представляющих хоккей частью «национальной гордости и патриотического воспитания».

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал заведующий кафедрой социологии и педагогики Самарского государственного экономического университета Владимир Звоновский.

- Поскольку власть прочно ассоциирует себя со спортом, то, конечно, это наносит определённый ущерб. Но если этому поражению не придавать государственного значения, а государственное значение придавать массовому спорту, то ничего особенного в этом проигрыше нет. Это же спорт: кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Нельзя же всё время выигрывать.

Другое дело, что нужна система подготовки, состоящая не только в том, чтобы понастроить ледовых дворцов, где будут заниматься дети, которых тренируют просто так, а такая система, которая рано или поздно приведёт к тому, что период поражений сменится на период побед.