Сборная России по хоккею, уступив в четвертьфинале с разгромным счётом 3:8 американцам, покидает чемпионат мира без медалей первенства. Особенно скандальным и обидным провал российской сборной выглядит на фоне политических заявлений чиновников и депутатов, представляющих хоккей частью «национальной гордости и патриотического воспитания».

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал директор хоккейного клуба ЦСК ВВС Михаил Ничепуренко.

- К этому всё и шло. Считаю, что так безвольно играть нельзя. Во время турнира сборная России показывала невнятную игру, и было видно, что многие игроки не имеют права играть на чемпионате мира, потому что не подходят по своему уровню. Некоторые хоккеисты ни морально, ни физически не были готовы к выступлению за сборную.

- Чиновники в России любят заявлять, что хоккей является частью «национальной гордости и патриотического воспитания»…

- Я согласен с этим.

- Проигрыш наших хоккеистов не ударит по имиджу власти в преддверие Олимпиады в Сочи?

- Наоборот, это заставит задуматься и чиновников, и руководителей Федерации хоккея России, и губернаторов о развитии данного вида спорта в регионах. Потому что КХЛ - это коммерческий проект. Между тем страна ежегодно теряет большую группу хоккеистов, заканчивающих играть в молодёжной хоккейной лиге. Это примерно 150 человек, которые уходят неизвестно куда. Нужно садиться руководителям всех уровней и сообща решать, как выстроить систему КХЛ, ВХЛ, РХЛ, молодежной хоккейной лиги, юниорской лиги. А так получается, что каждый работает сам на себя, поэтому сообща ничего и не выходит.