Сборная России по хоккею, уступив в четвертьфинале с разгромным счётом 3:8 американцам, покидает чемпионат мира без медалей первенства. Особенно скандальным и обидным провал российской сборной выглядит на фоне политических заявлений чиновников и депутатов, представляющих хоккей частью «национальной гордости и патриотического воспитания».

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал первый заместитель председателя Самарской губернской Думы Валерий Троян.

- Я эту игру не видел, но поражение нашей сборной меня, естественно, огорчило.  Но такой исход можно было предвидеть после игр, которые наши показали с французами и финнами. Меня это огорчило, но не удивило.

- Не ударит ли проигрыш нашей сборной по имиджу власти в преддверие Олимпиады в Сочи?

- Я не думаю, что надо увязывать имидж власти и результаты спортивных соревнований. Сборная Бразилии по футболу сколько раз проигрывала? Иногда и позорно проигрывала. Это же никак не увязывали с имиджем бразильской власти. То же самое можно сказать о канадцах. Они, что, не проигрывали чемпионаты мира по хоккею? Проигрывали. Это же не увязывали с имиджем канадской власти. Почему у нас надо увязывать спортивные результаты с имиджем власти? Хоккей в России развивается, база отличная. Всё зависит от того, как будет идти подготовка, от подбора игроков, их сыгранности и настроя. А хоккей, как был одним из ведущих видов спорта в России, так им и останется - вне зависимости от того, какая в стране будет власть. Власть может в каком-то плане способствовать общему развитию этого вида спорта в нашей стране, чтобы в стране развивался массовый спорт. А для спорта высоких достижений нужны, в первую очередь, профессионалы, которые будут готовить команду, выходить на спортивную площадку и бороться за медали.