Движение по защите прав избирателей «Голос» опубликовало на официальном сайте «Предварительное заявление по итогам общественного наблюдения за ходом общероссийского голосования по изменению Конституции».

В документе произведен подробный анализ происходившего в России с января по 1 июля 2020 года и сделан неутешительный вывод: прошедшее голосование действительно оказалось беспрецедентным и войдет в историю страны как пример покушения на суверенитет народа.

Юридически неподготовленный читатель может сделать вывод, впрочем, возможно, не столь уж и далекий от реальности, что Общероссийское голосование по поправкам к Конституции представляет собой одно сплошное нарушение, в контексте которого отдельные нарушения по процедурам не смотрятся чем-то вопиющим.

А начинается все с того, что по сути в голосовании не было особой необходимости, поскольку поправки были одобрены квалифицированным большинством региональных парламентов, что признавалось в открытую инициатором поправок.

— По сути, проведение общероссийского голосования для инициаторов поправок изначально было не более, чем пиар-акцией, целью которой было не выявление свободной воли граждан, а формирование необходимого власти представления об этой воле. — пишут специалисты «Голоса».

Закон о поправках не содержит почти никаких норм проведения голосования, они прописаны в Порядке общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, утвержденном Центризбиркомом, то есть по сути в ведомственной инструкции.

За рамки полномочий выходили и президент, и Центризбирком, правила голосования менялись за два дня до процедуры, наблюдателей назначали Общественные палаты, журналистам затруднили аккредитацию до максимума, в общем, нарушено было все, что только можно.

О вбросах, повторных голосованиях и прочем подобном уже и говорить нечего — все это фиксировалось на карте нарушений «Голоса», правда, комментировавшие нарушения официальные лица периодически заявляли, что информация не подтверждается.
Исходя из всего этого, специалисты движения приходят к выводу, что официально опубликованные результаты голосования никак не могут быть объективными и хоть сколько-то правдиво отображать настоящее волеизявление россиян.