В Губернской думе прошли общественные слушания, посвященные проекту закона "Об охране здоровья населения Самарской области от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Региональные парламентарии решили пойти ещё дальше своих неоднозначных коллег из Государственной думы, предложив запретить курение даже на кухне, в ванной комнате и туалете.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал киновед Валерий Бондаренко.

-  Я отношусь к этому крайне отрицательно. Забавно будет посмотреть, как это у них получится. Целый ряд районов просто не контролируется государством, и люди живут, как живут. Я думаю, это закон для трех улиц, на них и будут брать штрафы.  Не могу представить себе, как он  будет выполняться, например, в посёлке Мехзавод или посёлке Управленческом.

Я вспоминаю, как когда-то я брал интервью у режиссера Павла Лунгина. Мы обсуждали борьбу с курением в Америке. И Павел Лунгин сказал лучше всех: «Это очень странная вещь, потому что лгать не вредно, воровать не вредно. Только курить вредно». Выдернуть из этого кодекса неолиберального человека одну вещь и не обращать внимания на все остальное - это очень смешно.