В Губернской думе прошли общественные слушания, посвященные проекту закона "Об охране здоровья населения Самарской области от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Региональные парламентарии решили пойти ещё дальше своих неоднозначных коллег из Государственной думы, предложив запретить курение даже на кухне, в ванной комнате и туалете.

Эту новость для портала Засекин. Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

-   Я за здравый смысл. Я, конечно, поддерживаю эти нормы, но только в том случае, если они действительно будут работать, и у нас сократится количество курящих людей. Однако при принятии законопроекта нужно включать разумную составляющую. То, что в квартире с общей вентиляцией курить нельзя - это смешно. А если человек будет постоянно на кухне селедку жарить? Поэтому закон должен работать, а не просто быть написанным на бумаге. Либо же нужно посмотреть на то, как будет действовать федеральный закон и уже после этого вносить свои предложения.

Я сам курю. Но я  законопослушный гражданин и уверен, что новый закон позволит курящим людям меньше потреблять сигарет. По крайней мере, снижение количества выкуренных  сигарет - это уже большая польза. Но до совсем смешных инициатив с запретом курения в собственной квартире нельзя опускаться.