Вслед за членом участковой избирательной комиссии №3009 Самары Романом Земсковым обращение с призывом отказаться от работы во время всенародного голосования по поправкам к Конституции подписали еще несколько его коллег. Это Сергей Пронюшкин (УИК № 1951) и Ирина Шевелева (УИК № 3902) от ЛДПР, Михаил Николаев (ТИК г. Новокуйбышевска), Ирина Бабина (УИК № 3002) и Вера Парфенова (УИК № 3003) от КПРФ.

Кроме того, по области стала распространяться информация, что члены УИК массово отказываются работать из-за пандемии. О наличии такой информации рассказал у себя в Твиттере депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.
Свой официальный комментарий дала Избирательная комиссия Самарской области.

— По мнению кадровой службы регионального избиркома, никаких причин для тревоги на данный момент нет. Есть отдельные случаи выхода из участковых избирательных комиссий, но они не носят массовый характер и не грозят дефицитом работников на предстоящем общероссийском голосовании. Все образовавшиеся вакантные места в составах УИК будут своевременно и в полном объеме замещены из резерва, который в настоящее время продолжает пополняться. Напомним, прием предложений по кандидатурам для дополнительного зачисления в резерв составов участковых комиссий осуществляется соответствующими территориальными избирательными комиссиями до 17 июня текущего года включительно.

Тут, как говорится, «на нет и суда нет». Раз Облизбирком считает, что сотрудников хватит, то видимо, знает, что говорит.

Однако многие наблюдатели полагают, что массовый саботаж не начался лишь потому, что члены избирательных комиссий в основной своей массе — сотрудники бюджетных учреждений, которым отказ от участия в работе УИК может обернуться неприятностями на работе, а вовсе не по причине энтузиазма и всеобщего ликования.

К слову, по информации одного из пользователей Твиттера, зарплата работников УИК составляет 37 рублей в час, а председателю положено 52 рубля в час. Меньше, чем у среднего продавца, а ответственность за ошибку — вплоть до уголовной.