Депутат Государственной думы от Самарской области Михаил Дегтярёв представил в Нижнюю палату Федерального собрания законопроект о запрете на оборот и хранение долларов США в России. Таким образом депутат намерен защитить россиян от прогнозируемого им финансового кризиса, связанного с крахом самой устойчивой до сих пор в мире американской национальной валюты.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Гумар Валитов.

- Доллар – международная резервная валюта. Мы рассматриваем и другое значение доллара – это эквивалент товара. Мы продаём за границу наши природные ресурсы, получая взамен валюту, в том числе и доллар. Следовательно, если мы сейчас запретим оборот и хранение долларов США на территории России, то я не знаю, каким образом будут работать частные компании. Это первый момент. Второй момент: в случае запрета долларов, неизбежно будет развиваться чёрный рынок валюты.

Как возможен такой запрет, когда идёт глобализация экономики, когда границы наши открыты, когда мы ведём широкий спектр экономических и политических связей во всём мире? Я думаю, это невозможно. Законопроект Дегтярёва не будет принят.

Не стоит забывать, в какой партии состоит и делает карьеру Михаил Дегтярёв. Владимир Вольфович постоянно бросает, мягко говоря, нелестные высказывания в адрес американцев. Но это же только слова. Поэтому вполне возможно, что законопроект Дегтярёва исчерпается пиаром.