Депутат Государственной думы от Самарской области Михаил Дегтярёв представил в Нижнюю палату Федерального собрания законопроект о запрете на оборот и хранение долларов США в России. Таким образом депутат намерен защитить россиян от прогнозируемого им финансового кризиса, связанного с крахом самой устойчивой до сих пор в мире американской национальной валюты.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Проблема возможного краха американской валюты имеет место. По крайней мере, она очень актуально стояла во время начала последнего кризиса в 2008 году. Насколько актуальна она сейчас, мне сложно сказать.

Как бы там ни было, мир не может обходиться без резервной валюты – это объективная реальность. На сегодняшний день мы с вами имеем две резервных валюты – доллар США и евро. Если объективно оценить ситуацию и ответить на вопрос, какая из валют, доллар или евро, чувствует себя лучше, то получится вот что: доллар всё-таки скорее жив, чем мёртв, с евро всё ещё хуже. С этой точки зрения, говорить о крахе доллара при отсутствии уже признанной мировой альтернативной резервной валюты сейчас нельзя.

Есть и другой аспект. А в какой экономике мы живём? Если мы живём в рыночной экономике, то любой гражданин Российской Федерации не имеет права на территории страны проводить расчёт в иной валюте, кроме национальной. Это закон. Но принять закон, запрещающий, в том числе, и хранение долларов США или любой другой валюты, означает нарушить права и демократические свободы граждан. Допустим, человек хранит деньги, доллары США. В соответствии с федеральным законом принудить этого человека хранить сбережения в другой валюте – означает нарушить его конституционные права. Он же является добросовестным приобретателем на сегодняшний день. Тогда как, на каком законном основании его можно лишать собственности?

Доллар США, да, не обеспечен реальными активами страны, которая выступила эмитентом этой валюты. С этим я согласен. Рано или поздно может произойти крах доллара США. И с этим я согласен. Но должен быть, я думаю, иной механизм для предотвращения этой опасности. Должна быть государственная политика, направленная на то, чтобы население обладало достаточными знаниями в области экономики и финансов, чтобы оно могло успешно распоряжаться своим имуществом.

Естественно, что этот законопроект отчасти направлен на популизм. У нас, действительно, не всё хорошо складывается в политике с американцами. И я не удивлён, что Дегтярёв использует это. Особенно, учитывая, какую партию он представляет. Мы уже видели своего рода демарши ЛДПР в отношении США. Дегтярёв идёт вслед за Жириновским. Ради сохранения электората, довольно специфического, надо сказать, электората, собранного Жириновским, либерал-демократы должны иногда повторять эти эпатажные выходки.