Сегодня у граждан России формально выходной, и на государственном уровне мы якобы отмечаем День России, который многие до сих пор называют Днем независимости, хотя и сами зачастую понимают абсурдность этого термина.

Формально праздник привязан к провозглашению 12 июня 1990 года Декларации государственного суверенитета РСФСР. В тот же день, но уже в 1991 году состоялись первые выборы президента Российской Федерации. Даже тогда не все приняли новый праздник «на ура». А уж сейчас, когда произошло столько изменений, и создается впечатление, что российская государственность вбирает в себя все худшие черты и монархии и социалистических времен, День России выглядит мало к чему привязанным далеким отголоском.

Своим мнением о том, почему власти не забывают этот праздник и аккуратно отмечают каждый год, делится кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения Самарского университета им. Королева Александр Окунь.

— Этот праздник был в свое время попыткой отмежеваться от праздников и ритуалов советского времени и начать традицию мемориализации новой эпохи. Сохранение этого праздника сейчас обозначает некую преемственность с той новой демократической Россией, которая провозгласила себя в 1990 году , а в 1991 оформила необходимые атрибуты суверенитета, в частности нормы государственной власти и так далее. Задумывался он по тому же принципу, что и День независимости в США или День взятия Бастилии во Франции, то есть некая дата, объединяющая людей вокруг набора национальных символов. Другое дело, что не очень получилось. Какой-то объединяющей общество функции он давно уже не выполняет, но остается как часть политической традиции, сложившейся за последние 30 лет. Население относится к этому празднику достаточно спокойно, и не все могут объяснить, что празднуют. Просто еще один выходной день. А власти используют дату для пропаганды, — объясняет историк.

Отметим, для американцев 4 июля обозначает нечто гораздо большее, чем для россиян —12 июня. В этот день страна перестала существовать как колония, и началось становление в виде самостоятельного государства. Для Франции день взятия Бастилии означает радикальную смену именно государственного строя. А смена идеологии и курса России до сих пор вызывает споры, и есть люди, для которых распад СССР не радость и не изменение к лучшему, а трагедия.