Депутат Сызранской городской думы Александр Чернов стал фигурантом административного дела из-за высказывания в Твиттере. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию самого депутата. Народный избранник написал: 

— Давайте будем честны, маски не эффективны против коронавируса, но эффективны против штрафов. Мы делаем вид, что слушаемся власть, которая делает вид, что заботится о нас. Время срывать маски и называть вещи своими именами. 

Пост выглядит несколько двусмысленно (или метафорично), однако вряд ли можно сказать, что г-н Чернов призывал земляков не пользоваться масками и не соблюдать установленный правительством области режим. Тем не менее, по его словам, против него возбуждено дело по статье 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой слова». Интересно, что позже г-н Чернов опубликовал в Твиттере фотографии, сделанные им во время визита губернатора Дмитрия Азарова в Сызрань, на которых видно, что ни сам глава региона, ни глава Сызрани Николай Лядин, ни большинство других чиновников масками не пользуются. Фотографии депутат сопроводил следующим текстом: 

— И вот эти люди издают указы и штрафуют нас за отсутствие масок и несоблюдение социальной дистанции, если что. Встреча прошла вчера. 

Напомним, что первым, против кого в связи с пандемией применили статью 13.15 КоАП РФ, стал депутат Губернской думы и тоже от КПРФ Михаил Матвеев. Причем два раза. По первому случаю, как мы помним, ему назначили штраф в размере 45 тысяч рублей, который будет оспариваться в областном суде, а по второму его признали невиновным.