В Иверском женском монастыре проведут реставрационные работы и построят один новый корпус. Реставрироваться будет Иерусалимский храм. В нем сделают новые перекрытия, кровлю, фасад, обновят внутреннюю отделку. Новый сестринский корпус оказался тем самым непонятным и не вписывающимся в новую концепцию зданием, о котором «Засекин» писал в конце апреля этого года.

Напомним, возвышающееся над стенами монастыря здание немало удивило представителей регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, однако после запроса в Управление госохраны объектов культурного наследия выяснилось, что здание возводят по закону и с разрешением на строительство, продленном в 2017 году.

Несмотря на это, УГООКН приостановило тогда строительство, но сейчас его, похоже, все-таки продолжают. Похоже, в итоге решили, что останавливать и сносить уже поздно. Представители РПЦ особо подчеркивают, что корпус строится на собственные средства религиозной организации. Происхождение остальных средств не совсем понятно, но в общем можно предположить, что выделены они были из бюджетных средств. Хотя в случае Иверского монастыря это частично оправданно тем, что, как ни крути, это объект исторического наследия, и его так или иначе нужно содержать в порядке.