Представители регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, обнаружив на территории Иверского женского монастыря строительство некоего непонятного объекта, обратились к коллегам из Управления госохраны объектов культурного наследия с законным вопросом: что это вообще такое творится?

Из Управления ответили, что разрешение выдано самарской администрацией в 2007 году, продлено Министерством строительства в 2017, градостроительный план участка утвержден, управлением главного архитектора все согласовано, в общем, все вроде бы честь по чести.

Однако, видимо, блюстители сохранности культурного наследия согласились, что, несмотря на все документы, объект на территории монастыря явно лишний. Восстановлением некой утраченной части монастыря это никак нельзя было назвать, да и эстетически оно туда не вписывается. В общем, УГООКН приостановило строительство. Видимо, с руководством монастыря будут выяснять, что это и с какой целью строится. Правда в ВООПиК хватились как-то поздно: объект уже возвышается над стенами монастыря.