Конституционный суд РФ признал не соответствующими основному закону страны некоторые положения закона Самарской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области».

Имеется в виду пункт, запрещающий проводить митинги и тому подобные собрания ближе, чем в 150 метрах от образовательных, медицинских, религиозных учреждений, военных и опасных производственных объектов.

Напомним, в Конституционный суд обратились члены самарского обкома КПРФ. Этот пункт уже давно был больной темой и для КПРФ, и для других системных и внесистемных оппозиционных сил, которые пытались добиться отмены ограничений на местном уровне. В результате коммунисты взяли на вооружение опыт республики Коми, где оппозиционеры обратились в Конституционный суд и добились признания ограничений неправомерными.

А пока обращение рассматривалось, протестные акции проводились в сквере «Родина», который в итоге даже стал популярным у неравнодушных к общественной и политической жизни самарцев.