Постмодернистский авторитаризм сменяется в России патриотической диктатурой. Писатель, автор текстов рок-группы «Агата Кристи» и главный государственный политтехнолог «нулевых» годов Владислав Сурков уволен по собственному желанию с должности вице-премьера правительства РФ.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель регионального представительства «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Дыма без огня не бывает. Всё время говорят, что должна произойти какая-то отставка правительства, потому что, будучи президентом, господин Медведев, пытаясь вести какую-то самостоятельную игру, делал некие шаги, которые не были согласованы с Путиным. Якобы Путин ему этого не простил, но чтобы не ломать элиты и не будоражить общество, он назначил Медведева премьер-министром. Все прекрасно понимают, что юрист председателем правительства быть не может, им должен быть экономист. Поэтому я думаю, что идёт планомерная тактическая игра на вышибание стульев из-под кабинета министров господина Медведева, который, по идее, является и кабинетом министров господина Путина.

Я так понимаю, что есть некие планы на президентство после Путина, но Медведев в этом качестве не рассматривается. Видимо, есть какая-то другая кандидатура, но в любом случае нужно минусовать Медведева, потому что у него есть хоть какой-то рейтинг. И этот рейтинг выше, чем рейтинги других кандидатов.

Как я понимаю, отставка Суркова связана с тем, что когда он был первым заместителем руководителя администрации президента Медведева, то совершил кучу ошибок, рассорился с разными влиятельными людьми и ФПГ. Это и привело к тому, что его подвели под монастырь. Не удивлюсь, что после этого последуют какие-то другие отставки. Наверное, это будет ближе к осени. Предполагаю, что президент будет планомерно менять команду. Возможно, потом и Медведев уйдёт в отставку.