Постмодернистский авторитаризм сменяется в России патриотической диктатурой. Писатель, автор текстов рок-группы «Агата Кристи» и главный государственный политтехнолог «нулевых» годов Владислав Сурков уволен по собственному желанию с должности вице-премьера правительства РФ.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал заведующий кафедрой социологии и педагогики Самарского государственного экономического университета Владимир Звоновский.

- Не уволит ли президент вслед за Сурковым и председателя правительства?

- Президент поменял премьер-министров больше, чем у него было сроков. Поэтому я не вижу ничего особенного в том, что он когда-нибудь поменяет и Медведева. Это так же неизбежно, как конец империализма. Я бы не стал придавать этому большое значение, равно как и тому, что уволили Суркова.

- Изменится ли теперь Владимир Путин?

- Он и так меняется. Входит ли в комплект изменений отставка Суркова или не входит - это вопрос эстетический.

- Означает ли отставка Владислава Суркова победу силовиков над условными либералами?

- Я не вижу большой разницы между ними. Была команда, которая включала в себя и тех, и других, никаких противоречий между ними никогда не было. Силовики прекрасно участвовали в тех распилах, которые, так или иначе, организовывали либералы, а либералы, экономический блок, прекрасно себя чувствовали под прикрытием силовиков.