В результате совещания президента РФ Владимира Путина с кабинетом министров по рынку труда правительство решило пойти на небывалую для него щедрость.

По предложению министра труда РФ Антона Котякова период выплаты максимальных пособий потерявшим работу продлили до 1 октября текущего года. Кроме того, было постановлено увеличить минимальное пособие по безработице в три раза. Это составит аж 4 500 рублей. На это неслыханное благодеяние и подвиг альтруизма уйдет 9,5 миллиардов бюджетных рублей.

Еще 17 миллиардов правительство решило потратить на поддержку индивидуальных предпринимателей — им решили платить максимальное пособие. Кстати, что интересно, подняв минимальное пособие, максимальное, похоже, оставили на прежнем уровне, то есть одного МРОТ — 12 130 рублей. Кроме всего перечисленного, по три тысячи рублей будут выплачивать всем безработым, у которых есть семья и дети.

Также заботливое правительство спрогнозировало, что безработица только начинается, и что ее пик придется на третий квартал 2020 года, после чего рынок труда должен начать стабилизироваться.