Основной акционер Регионального коммерческого банка Ринат Гакилов не стал фигурантом уголовного дела о выводе средств перед лишением банка лицензии, сообщает «Самарское Обозрение».

Ринат Гакилов выкупал Региональный коммерческий банк в 2010 году вместе с Марсом Бахитовым, Натальей Бесфамильной, Мариной Голиковой, Динаром Ханжаровым и Мидхатем Харисовым, и его доля акций тогда составляла лишь 16,5%.

Накануне банкротства организации в сентябре 2016 года доля г-на Гакилова уже составляла 61,8%. При этом он не был официальным главой РКБ, а занимал должность советника председателя правления Константина Снигарева, так же, как и Рафаиль Абдрашитов, за которым числилось 0,7% акций. Однако многие свидетели, допрошенные в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против Абдрашитова, утверждают, что «советы» Гакилова были на самом деле руководящими указаниями.

Напомним, уголовное дело против Рафаиля Абдрашитова было возбуждено в начале марта прошлого года. По версии следствия, г-н Абдрашитов с помощью некоторых своих коллег устроил вывод из банка значительных денежных средств перед банкротством. Правоохранители полагают, что со счетов кредитной организации «уплыло» порядка двух миллиардов рублей.