Медицинские работники Самарской области начали возмущаться отсутствием обещанных президентом РФ Владимиром Путиным доплат за работу в условиях пандемии.

Так, пользователь Твиттера под ником Работник СМП выложил в интернет фотографии расчетных листов сотрудников Скорой, в которых ни единого намека на «коронавирусную» доплату нет. В комментариях уточнялось, что если кто-то и получил доплату, то вдвое меньше обещанного президентом.

Напомним, врачам президент обещал надбавку в размере 80 тысяч в месяц, среднему персоналу – по 50, младшему – по 25. Остается загадкой, по какой причине всего по 50 тысяч надбавки достанется врачам скорой помощи. Фельдшерам и водителям скорой добавлять обещали по 25 тысяч.

Как уже писал «Засекин», в конце апреля сотрудники Минздрава уже сообщали о некоторых поправках. Оказывается, доплаты положены не всем, а только тем, кто непосредственно работает с больными, зараженными COVID-19, и суммы при этом были названы гораздо меньшие, чем прозвучали в обещании президента.

Ситуацию, описанную Работником СМП, прокомментировал врио министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко. Его пояснение лучше привести цитатой, так как понять и объяснить, что он имел в виду, весьма затруднительно.

— Выплаты получили те медики, которые работали непосредственно с пациентами, у которых выявили COVID. Отсчет идёт с момента первого контакта. То есть если медработник контактировал с таким больным с 1 апреля, то он получит выплату за весь месяц пропорционально отработанному времени. Если же медсестра работала на полставки, то она получит 50% от этой доплаты.

В общем, как ни досадно, напрашивается предположение, что сработала обычная в нашей стране схема: сначала власти что-то от широкой души обещают, а потом придумывают огромное количество всяких бюрократических нюансов, позволяющих им совершенно законно обещание не выполнять. А если и выполнить, то гораздо более экономно, чем изначально было задумано.

Учитывая множество разговоров власть придержащих о важности работы врачей в период пандемии, остается только удивляться цинизму, с которым «реализуются» обещания президента.

К чести последнего, нужно отметить, что Владимир Путин достаточно оперативно отреагировал на ситуацию и резко раскритиковал работу чиновников. Президент сказал, что поручил доплатить медикам конкретные суммы, а не «разводить бюрократическую канитель» с расчётом часов и прочим подобным. Также г-н Путин обещал еще вернуться к этому вопросу в начале следующей недели. Видимо, глава государства сообразил, что ситуация может катастрофически уронить его и так уже серьезно снизившийся рейтинг.