С надбавкой медицинским работникам, которую обещал президент РФ Владимир Путин, в Самарской области создается не совсем понятная ситуация. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Министерство здравоохранения сообщило, что за работу с больными коронавирусом доплатят только тем, кто контактировал непосредственно с пациентами, диагноз которых был подтвержден.

Кроме этого, стимулирующие выплаты положены еще и неким «лицам из групп риска заражения». Сама по себе формулировка наводит на подозрение, что главврачи или кто-то из чиновников от здравоохранения вполне могут себя обозначить в качестве таких «лиц». С соответствующими финансовыми последствиями.

Размеры стимулирующих выплат приводят в некоторое недоумение. Врачам скорой помощи положено 24782 рубля, среднему медперсоналу – 12391, фельдшерам, медсестрам и младшему персоналу – 6196. В больницах врачам полагается 30978 рублей, среднему персоналу – 15489 рублей, а про младших работников вообще не сказано.

Сравним с тем, что обещал медикам г-н Путин.

Врачам в больницах была обещана надбавка в размере 80 тысяч рублей, среднему персоналу – 50, а младшему 25. На скорой помощи же врачам – по 50, а среднему и младшему составу – 25 тысяч.

Возникает вопрос: преобразились ли обещания Путина в приведенные выше суммы? Или стимулирующие – это отдельные надбавки, которые выплатят плюсом к «путинским» непосредственно лечившим коронавирусников?