6 мая в Самаре в рамках всероссийской кампании состоится митинг «За свободу!», призванный поддержать фигурантов «Болотного дела» и вспомнить о событиях 6 мая 2012 года. Акция стартует в 19:00 на площадке около музея им. П.В. Алабина.

Вчера депутаты от КПРФ Борис Кашин и Анатолий Локоть внесли на рассмотрение Госдумы проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ», предполагающий амнистию всем, кто проходит по «Болотному делу». Предполагается, что законопроект будет рассмотрен 13 мая.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин.

- Я поддерживаю инициативу однопартийцев. И это не просто партийная дисциплина, но и моё личное мнение. Я считаю, что если на публичных мероприятиях были нарушения правопорядка, в этом в  большей степени виноваты не нарушители, а органы, призванные обеспечивать общественный порядок. Проводилось согласованное мероприятие, и органы должны нести полную ответственность за любые нарушения на нём.

Могут быть и провокаторы, и другие факторы, способные повлиять на ситуацию и подвигнуть человека на какие-то действия, которые он изначально не планировал. Я не оправдываю прямых хулиганских действий, но между ними и действиями протестного характера – огромная пропасть. Если человек выражал протест, ему мешали мирно выражать своё мнение, и он соответствующим образом реагировал, это нельзя квалифицировать как правонарушение. Одни реагируют тем, что опускают голову и молча уходят, другие реагируют активно.

Власти нужно быть умнее и дальновиднее, и на фоне обостряющегося кризиса в России пойти на амнистию. Кроме того, власть должна понять, что не нужно выставлять какие-то ограничения по волеизъявлению граждан, которые можно выразить мирно. Власть должна слушать людей, в том числе и тех, которые её критикуют. Это и есть демократия, если они об этом забыли.