6 мая в Самаре состоится согласованный с городской администрацией митинг «За свободу!»,  призванный поддержать и потребовать освобождения фигурантов так называемого «Болотного дела», подозреваемых в организации столкновений участников «Марша миллионов» с омоновцами 6 мая 2012 года. Аналогичные акции пройдут во многих городах России.

О своём отношении к предстоящей акции экспертному порталу Засекин.Ру рассказал координатор «Самарского союза избирателей» Андрей Соколов.

- Я, естественно, поддерживаю идею будущей акции и считаю, что необходимо поддерживать узников «Болотного дела». В свете этого дела становится понятно, что в нашем сегодняшнем государстве нельзя говорить ни о какой законности. Рассмотрение этого дела требует поддержки со стороны общества. Однако я не буду принимать участие в самарской акции, потому что не понимаю, что сейчас происходит в лагере несогласных, что там за противостояние. И память людей, которые пострадали за идеалы свободы, не должна становиться полем, где конфликтуют разные, ещё даже не до конца сформировавшиеся позиции. Поэтому участие в акции я принимать не буду, но считаю 6 мая важной памятной датой.

- Вы имеете в виду противоборствующие позиции в Самаре или в Москве?

- В Самаре, конечно. У нас не так много людей, принимающих активное участие в протестных акциях, и когда они конфликтуют между собой, это неправильно.