Специалисты службы занятости Самарской области в последнее время замечают, что жителей губернии, обращающихся к ним в поисках способа заработать на элементарные жизненные нужды, становится все больше. Такая информация была озвучена на заседании регионального штаба по повышению устойчивости экономики.

Точная статистика пока недоступна, однако в общем понятно, что из-за ряда сильных ударов, нанесенных противоэпидемическими мероприятиями по некоторым сферам предпринимательства, количество безработных в ближайшем будущем явно пойдет на дальнейшее повышение.

Глава областного правительства Виктор Кудряшов напомнил еще раз, что предприятиям, которые держатся за своих сотрудников, государство поможет выплачивать коллективу зарплату – выдаст на каждого сотрудника по МРОТ в размере 12 130 рублей в месяц. Также он отметил, что системообразующим предприятиям даже и увольнять никого не нужно, так как им и работать-то никто не запрещал.

Кроме прочего стало известно, что чиновники планируют расширить список отраслей предпринимательства, пострадавших от мер безопасности, предпринятых для борьбы с пандемией.

Стоит напомнить, что безработица в Самарской области начала расти далеко не с началом пандемии, а гораздо раньше. В частности, увеличению количества безработных поспособствовали массовые сокращения на заводах «Кузнецов» и РКЦ «Прогресс». Последний из них, как уже писал «Засекин», впал в простой и выплачивает сотрудникам по 2/3 зарплаты, даром, что предприятие с самого начала в списке системообразующих.