Власти Самарской области не отстают от федерального правительства, и в регионе уже подготовлены предложения по первому этапу выхода из режима самоизоляции. Однако до принятия этих предложений предстоит проанализировать ряд факторов, что позволит понять, готова ли область к возвращению в прежний режим жизни.

Решающих факторов три. Это темп прироста заболеваемости, наличие достаточного количества койко-мест в медицинских учреждениях региона, специально подготовленных к лечению пациентов с COVID-19, и охват тестирования жителей региона.

Первый этап выхода из режима самоизоляции может начаться, если по результатам анализа будет принят положительный вердикт. Среди предложений есть рекомендации разрешить занятия физкультурой на улице и прогулки с детьми, а также, возможно, будут открыты некоторые торговые предприятия, в которых, однако, не будет исключена необходимость соблюдения социальной дистанции.

По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, возглавляющего региональный штаб по борьбе с пандемией, вопрос будет окончательно решен при участии Роспотребнадзора и с учетом эпидемиологической ситуации.