«Крылья Советов» в принципиальном волжском дерби в Нижнем Новгороде не сумели вырвать победу у местной «Волги». На последних секундах матча 26 тура российской премьер-лиги при счёте 1:1 парагваец Луис Кабальеро не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар. Отметим, что оба мяча, забитые командами, влетели в сетку ворот именно с пенальти. Теперь самарский клуб от заветного 12-го, впрочем, как и от 11-го места, отделяет всего одно очко.

Перипетии этого матча подробно прокомментировал главный тренер ПФК «Крылья Советов» Гаджи Гаджиев.

- Я думаю, игра получилась веселая, особенно в  конце. А если говорить о более серьезных вещах, то,  мне кажется, мы большую часть времени играли лучше «Волги».  У «Волги» были отдельные удачные моменты за счет игры Каряки, других игроков средней линии, скорости Саркисова. «Волге» удавалось перехватывать инициативу, и в один из таких моментов был назначен пенальти. Пенальти, которого не было. В этом отрезке «Волга» сыграла лучше, чем «Крылья». Эти достаточно напряженные моменты у наших ворот привели к тому, что Волга повела 1:0.

Второй тайм получился несколько быстрее, чем первый, динамичней, агрессивней со стороны обеих команд.  Здесь у нас было больше шансов для взятия ворот. Например, момент, когда после удара Горо мяч отскочил от штанги к Корниленко. В целом, мне кажется, счет 1:1 по игре, хотя в конце мы могли бы выиграть, если бы Кабальеро забил второй пенальти. Но очень хорошо сыграл Кержаков. Он сыграл здорово, особенно с точки зрения психологической устойчивости, уверенности. Кержаков подавил своей уверенностью действия Кабальеро. Мне хотелось, чтобы второй пенальти бил Максимов. Ведь Максимов сам нижегородец, ему хотелось забить. Но, как случилось, так  и случилось, думаю, результат справедливый.

Мне, конечно, неприятен тот факт, что я не доработал до конца с этими футболистами «Волги». Я имею в виду именно команду игроков, а не тех, кто ответственен за развитие футбола в регионе. С футболистами у меня сложились тесные отношения. Эти футболисты находили в себе силы, чтобы все делать профессионально и с юмором.  Работа профессионального тренера в том и заключается, что ты должен делать своё дело вне зависимости от того, кто твой соперник.

У нас была договоренность с нижегородским руководством, что я  после ухода из «Волги» никого не буду приглашать в «Крылья». Я своё слово сдержал. Что касается Максимова, то это было решение руководства клубов «Волги» и «Крыльев Советов». «Волге» нужны были деньги, а «Крыльям» игрок. И за счет того, что «Крылья» заплатили за Максимова, «Волге» удалось привести в порядок свою платёжную ведомость с футболистами.  Это существенный факт для нормальной работы и игры.

Что касается других игроков, способных усилить «Крылья», то, думаю, в «Волге» есть такие игроки, но пока эти мысли преждевременны. Надо доиграть сезон до конца, посмотреть, какое место мы займем, а затем уже решать. Это неизбежный процесс, любая команда, сильная или слабая, должна пополняться игроками. Каждая команда занимается подбором игроков на регулярной основе.

Сапогов сегодня не играет так, как играл в прошлом году. Поэтому, видимо, Калитвинцев его и не поставил на наш матч. Главный тренер исходит не из того, как Сапогов может играть, а из того, как он играет на данный момент. Сложно сказать, какие причины повлияли на то, что Сапогова не поставили. Одна из причин заключалась в том, что к этой игре он был готов хуже, чем к предыдущей. Мне кажется, для нас особенной разницы не было бы. Вместо кого бы он играл? Вместо Кудряшова. Кудряшев сделал несколько острых передач, которые могли привести к взятию наших ворот. Так что считать, что Сапогов обязательно сыграл бы в этой игре лучше, чем Кудряшов, – это спорный вопрос. Может быть, да, может, нет. Мы предусматривали оба варианта.

Максимов же здорово играл как в прошлом сезоне, так и в этом. Он провел сильные матчи в Питере и Краснодаре. Думаю, и сегодня он сыграл здорово, выделялся среди игроков обеих команд.

Сегодня мы очень хотели выиграть. Пенальти в ворота «Волги» я прокомментирую только тогда, когда посмотрю их в записи. Пока этого сделать не удалось. Может быть, как в ситуации с Карякой, и в этом случае ошибся судья.

Замена Корниленко на Портнягина была плановой. Портнягин имеет много качеств, которые необходимы форварду: он хорошо играет вверху, у него высокая скорость. Корниленко у нас  играет со старта, минут 60-70, а затем мы его меняем.  Это делают многие команды, в основном для того, чтобы выходили свежие футболисты и убыстряли игру. А Корниленко тем и отличается, что много двигается. И даже, если бы он забил гол, когда мяч от штанги отскочил, а ему нужно было просто спокойнее с этим мячом работать, не торопиться, то мы. Даже если он в этой ситуации и забил бы, мы все равно поменяли бы его на Портнягина.

Я думаю, во втором тайме время «Волга» стала играть лучше. Нам казалось, мы будем диктовать условия, а на самом деле не отреагировали на тот факт, что игроки средней линии «Волги» стали перемещаться куда активнее и на правом фланге, и на левом, и в середине. Но мы всё равно были ближе к победе.