Стали известны точные места так называемых «гайд-парков» в Самарской области. В столице губернии определено всего три площадки, где можно будет проводить публичные мероприятия, не согласовывая их с администрацией города. В Тольятти таких площадок будет пять. А всего по области определено более 150 территорий для «гайд-парков».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Исторически сложилось, что массовые публичные мероприятия проводят на определённых местах. Понятно, что площадка перед Белым домом популярна, потому что может собрать много людей и обращена к адресату митинга. Площадь Героев 21 армии популярна, площадка перед Дворцом спорта, площадь им. Куйбышева и другие. Эти места несут какую-то смысловую нагрузку и могут вместить множество людей.

В скверах люди могут собираться, чтобы обсуждать частные вопросы. Я не представляю, как даже 150 человек разместятся в сквере им. Пушкина, они вытопчут там траву. Люди всегда собирались на площадях, чтобы обсуждать какие-то важные вещи. В сквере может собраться клуб собаководов, любители бабочек, а общественно-политические мероприятия там, однозначно, проходить не будут. Политические мероприятия будут организовываться, как и раньше, по уведомлению на площадях.