Стали известны точные места так называемых «гайд-парков» в Самарской области. В столице губернии определено всего три площадки, где можно будет проводить публичные мероприятия, не согласовывая их с администрацией города. В Тольятти таких площадок будет пять. А всего по области определено более 150 территорий для «гайд-парков».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель Самарского добровольного историко-просветительного правозащитного общества «Мемориал» Владимир Семёнов.

- Это хорошо, что утвердили «гайд-парки», но это только начало, практика покажет, как будет дальше.

- Как вы оцениваете эти площадки – в скверах? Ведь обычно публичные мероприятия проводят на открытых площадках, площадях…

- «Гайд-парк» - это специфическая форма. Это же не значит, что не будут проводить митингов на площадях. Пусть пока будут «гайд-парки» в скверах, посмотрим, как они будут функционировать. Сама по себе эта идея очень хорошая, и я не вижу ничего плохого в том, что публичные мероприятия будут проводиться в скверах. Единственная проблема, которую я сейчас вижу, - газоны будут вытаптывать. Но если власть взяла на себя такой риск, пусть потом восстанавливает газоны.

- «Гайд-парк» на 150 человек для города-миллионника – насколько это серьёзно?

- Если площадки три, то это уже 450 человек. У нас большинство митингов собирают не больше 100 человек.