Стали известны точные места так называемых «гайд-парков» в Самарской области. В столице губернии определено всего три площадки, где можно будет проводить публичные мероприятия, не согласовывая их с администрацией города. В Тольятти таких площадок будет пять. А всего по области определено более 150 территорий для «гайд-парков».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал главный редактор ИА «Свобода» Александр Лашманкин.

- Приказ департамента вышел ещё в феврале, всё было сделано незаметно, хотя об этом должно было быть известно всем. Такие решения должны приниматься как можно более публично. В результате были утверждены  места, которые никак нельзя назвать традиционными и удобными для проведения публичных мероприятий. 

Ещё не известно, какая будет технология организации мероприятий в этих «гайд-парках». В Москве, например, чтобы организовать мероприятие в «гайд-парке», нужно за три дня подавать уведомление в муниципальное предприятие, управляющее этими парками. Я боюсь, что у нас будет то же самое.

Если же там можно будет оперативно собираться, в течение дня, когда определились с мероприятием, то это неплохо. Но пока непонятно, чем всё это закончится, и непонятно, почему решение принималось в тайне. Я думаю, что парки и скверы – это не совсем традиционное место для проведения публичного мероприятия. Хотя если в «гайд-парк» придут десять тысяч человек, то они потом могут направиться, куда захотят.

- Согласно федеральному закону, «гайд-парки» могут вмещать всего 150 человек…

- Если придут 151 человек, «гайд-парк» превратится в локальную зону, где можно будет всех молотить дубинками. Это всё смешно. Создание «гайд-парков» на 150 человек не решает ситуацию со свободой собраний.