Вчера, 24 апреля, в Самаре на улице Стара-Загора с разницей в несколько часов произошли два порыва теплотрассы. Сначала, примерно в 15.00, произошёл порыв теплотрассы в районе пересечения улиц Димитрова и Стара-Загора, а потом, примерно в 18.30, «рвануло» между улицами XXII Партсъезда и Ново-Вокзальной. В первом случае высота фонтана достигала 6 метров, а во втором случае струя «гейзера» превышала 10 метров.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал пресс-секретарь Самарского филиала ВоТГК Андрей Хорь.

- До 26 апреля филиал территориального управления по городу Самаре проводит гидравлические испытания тепловых сетей  Самарской ТЭЦ. Начиная от ул. Алма-Атинской до Советской Армии и от улицы Физкультурной до Солнечной. Соответственно, под повышенным давлением. Испытания проводятся каждую весну и осень. Это делается для того, чтобы определить слабые участки тепловых сетей, а затем включить их в программу ремонта. Основные этапы проведения работ – с 24 по 26 апреля. Вчера были  выявлены повреждения на перекрестке улиц Георгия Димитрова и Стара-Загора, а также между Ново-Вокзальной и XXII Партсъезда. В течение дня мы продолжим опрессовку и сегодня приступим к ликвидации порывов. До 26 апреля планируется завершить работы и  начать подключение абонентов к горячему водоснабжению.

На улице Стара- Загора расположен крупный магистральный трубопровод, поэтому там такое высокое давление и объем воды. К сожалению, гидравлические испытания – это  единственный способ диагностики, наиболее точно указывающий слабые места.