Очередные «фантасмагорические» аварии, обе на улице Стара-Загора, произошли на теплотрассах в Самаре. В первом случае высота фонтана достигала 6 метров, а во втором - струя «горячего гейзера» и вовсе превысила 10 метров. До настоящего времени никто из ответственных лиц перед горожанами не объяснился.

Ситуацию с порывами на теплотрассах порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

- Эти порывы произошли вследствие опрессовок. Задача опрессовки - выявить слабые места теплотрассы. Когда в теплотрассе сильное давление, то в слабом месте и происходит порыв. Конечно, трубы необходимо менять, стопроцентно. Опрессовка и проводится для того, чтобы понять, где нужно поменять трубы в первую очередь. Это нужно, чтобы выявить узкие места, которые могут порваться зимой, когда стоят морозы. Вы же знаете, какие последствия бывают, когда порывы происходят зимой. А вот чтобы заменить одномоментно все трубы в теплотрассах, к сожалению, не хватит ни средств, ни возможностей.