Агентство стратегических инициатив подало идею премьер-министру РФ Михаилу Мишустину поддержать иностранных рабочих, которые в России попали под режим самоизоляции. Соответствующее письмо отправила главе кабмина генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

По имеющейся информации, в России находится около 12 миллионов гастарбайтеров, из которых прорядка 1,6 миллиона находятся в Москве. Работают они в основном на стройках. Во многих регионах страны стройки остановлены из-за режима самоизоляции, установленного в связи с эпидемией коронавируса COVID-19. По этой же причине иностранные граждане не могут уехать в родные страны – границы России на время эпидемии закрыты.

Представители АСИ считают, что гастарбайтеры, вынужденные находиться в состоянии простоя, должны наравне с российскими рабочими получать обещанную правительством компенсацию по зарплате в размере минимального размера оплаты труда. В настоящий момент МРОТ составляет 12 130 рублей. Эту безвозмездную компенсацию власти обещали тем работодателям, которые сохранят занятость своих сотрудников.