В Самаре произошел спорный, но резонансный инцидент: полицейские составили административный протокол за нарушение самоизоляции в отношении девушки, которая шла к бабушке, чтобы закупить ей продуктов. Бабушке 75 лет и, по имеющейся информации, кроме внучки в Самаре у нее никого нет. Об инциденте стало известно от матери девушки, проживающей в Екатеринбурге.

Мать пишет, что ее дочь выходила из дома раз в три дня. Как раз чтобы помочь пожилой родственнице, живущей в получасе ходьбы.
Формально полицейские правы, так как для посещения родственников, которым требуется уход, требуется справка свободной формы от лечащего врача. Однако чисто по-человечески — могли бы для первого раза разъяснить и отправить к врачу за справкой. Но правоохранители предпочли действовать согласно букве закона. Размер штрафа, назначенного девушке, пока неизвестен.

Любопытно, что, как пишут некоторые СМИ, при составлении протокола полицейские сказали девушке, что она могла соврать, что просто идет в магазин за продуктами, и тогда она бы не понесла никакой ответственности.

В течение выходных таких протоколов составлено 93 штуки. А всего с момента введения режима самоизоляции полицейские выписали уже порядка 500 документов, приводящих к штрафу.