Правительство Самарской области внесло некоторые изменения в постановление об усиленной самоизоляции, связанной с пандемией коронавируса 2019-nCoV (COVID-2019).

Теперь право более свободного передвижения получат не только те, кто продолжает работу на предприятиях, не отправивших сотрудников на «путинские выходные» с сохранением зарплаты, но и те лица, которые нуждаются в периодическом посещении медицинских учреждений по состоянию здоровья. Это люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, нуждающиеся в медицинских процедурах и сдаче анализов.

Также можно будет периодически перемещаться те, кто ухаживают за родственниками и другими лицами, которым требуется регулярный уход. Чтобы у сотрудников правоохранительных органов, следящих за соблюдением карантина, не возникало вопросов к таким гражданам, руководители медицинских организаций должны будут выдать им справки свободной формы, подтверждающие причину их отсутствия по месту проживания. Справку можно будет получить у лечащего врача при очередном визите.