Вчера здание и ряд помещений Самарской губернской думы были «освящены по православному канону». Инициатором «акции» выступил депутат фракции «Единая Россия» Дмитрий Сивиркин. Частная инициатива казака Сивиркина не вызвала поддержки или протестов со стороны депутатов, принадлежащих другим конфессиям или придерживающихся атеистических взглядов.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- Я человек православный. Но я прекрасно понимаю, что в Думе есть депутаты разных конфессий. Даже вчера на заседании Думы был поднят вопрос о вероисповедании нынешнего мэра города Тольятти Сергея Андреева, являющегося протестантом.

- Вы освятили свой кабинет в Губернской думе?

- Нет. Я просто в отпуске сейчас. Но я понимаю критику общественности. Мы живём в светском государстве. И вероисповедание - личное дело каждого депутата.

- Был освящён и зал пленарных заседаний...

- Для этого необходимо было решение спикера Думы Виктора Сазонова. Освящение Думы, вне всякого сомнения, было сделано с его согласия. У меня лично не вызывает никакого негатива тот факт, что Дума была окроплена святой водой. Пусть выступают с критикой мои коллеги, принадлежащие другим конфессиям.