Вчера здание и ряд помещений Самарской губернской думы были «освящены по православному канону». Инициатором «акции» выступил депутат фракции «Единая Россия» Дмитрий Сивиркин. Частная инициатива казака Сивиркина не вызвала поддержки или протестов со стороны депутатов, принадлежащих другим конфессиям или придерживающихся атеистических взглядов.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент «Фонда социальных исследований» Владимир Звоновский.

- Я бы спросил у архимандрита Георгия, что произошло вследствие окропления здания Думы. Чего Дума лишилась и что приобрела?

Лично я не вижу в освящении Думы ни вреда, ни пользы. У Думы есть договор со средствами массовой информации. Наверное, давно не было информационных поводов. И вот его придумали. В итоге господина Сивиркина и других депутатов засняли, и они с радостью посмотрели на себя в телевизоре. Какая в этом ещё польза?

Если мы говорим о самом факте освящения думы, я не вижу в этом ничего ни хорошего, ни плохого. Здание уже освящалось (об этом говорил Матвеев). И, как видно, большой пользы населению это до сих пор не принесло. Вряд ли мы увидим эту пользу, даже если Думу будут освящать каждый месяц.

Я думаю, это просто пиар-акция. То есть акция, которая должна обратить внимание на деятельность Думы, потому что больше, собственно, и не о чем рассказывать.

По поводу реакции населения на окропление областного парламента святой водой, я думаю, тоже беспокоиться не стоит. Я придерживаюсь атеистических взглядов, и для меня повторюсь, сам факт освящения Думы ничего не значит. Ну, окропили они святой водой пару кресел да пару столов. За представителей других конфессий, я, конечно, не могу отвечать, но не думаю, что православный ритуал в Думе может быть чем-то их богу противным.

Другой вопрос – какое депутаты Губернской думы имеют отношение к богу?

Вот пришёл человек, священнослужитель. Мне интересно узнать его мнение о том, насколько богоугодна деятельность Самарской губернской думы, насколько она моральна. Что этот священнослужитель видит в своём служении богу? Какую пользу он приносит?