Вчера здание и ряд помещений Самарской губернской думы были «освящены по православному канону». Инициатором «акции» выступил депутат фракции «Единая Россия» Дмитрий Сивиркин. Частная инициатива казака Сивиркина не вызвала поддержки или протестов со стороны депутатов, принадлежащих другим конфессиям или придерживающихся атеистических взглядов.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Гумар Валитов.

- Мой кабинет никто не освящал. Да я бы и не позволил. Я был категорически против освящения Думы. Если посмотреть на это с позиции международных правовых отношений, можно с уверенностью сказать: такое не может происходить в светском государстве. У нас церковь отделена от государства. А Губернская дума – государственное учреждение.

Мне кажется, господин Сивиркин злоупотребляет правом, и его надо остановить.

Вопрос освящения Губернской думы обсуждался примерно месяц тому назад, когда председатель Думы Виктор Сазонов провёл с нами, депутатами, так называемую общую встречу. Как только господин Сивиркин заговорил о православных ритуалах в стенах парламента, я решительно выступил против. Однако я и ещё несколько недовольных оказались в меньшинстве.

У нас достаточно героев, которые могут пнуть мёртвого льва вроде Ленина или Сталина, которые уже не могут дать сдачи. Но на живого льва – на это мракобесие – находится, к сожалению, слишком мало Валитовых.